Simvoli

Si quieres practicar el ruso, puedes hacerlo aquí.

Moderador: casarusia

Reglas del Foro
Lee bien las reglas del foro y busca antes de preguntar para no repetir cuestiones ya tratadas. No se permiten mensajes de contactos personales, sobre scammers o relaciones virtuales, ni mensajes publicitarios o comerciales que no hayan sido previamente autorizados por un administrador
Sasha
Rusófilo amateur
Rusófilo amateur
Mensajes: 70
Registrado: 12/08/2006 20:28
Ubicación: Krasnogorsk
Contactar:

Simvoli

Mensaje por Sasha »

Ei, que significan los colores de la bandera?
Знаешь, встречаются довольно разные пояснения российского триколора. Вообще раньше было принято в цветах флага отражать главные цвета герба страны, поэтому долгое время российским считался чёрно-желто-белый триколор.

Imagen

Однако Пётр I, как ты помнишь, мечтал превратить Россию в морскую державу, и поэтому за основу флага решил взять цвета флагов главенствующих на тот момент на море стран - Англии, Франции и Голландии. Долгое время была путаница какой именно триколор является российским, и на международных встречах за границей на всякий случай вывешивали оба. Окончательно от чёрно-жёлто-белого отказались во время Первой Мировой войны, так как эти цвета уж очень походили на цвета флага врага. Да и вообще в то время отказывались от всего немецкого (тот же Санкт-Петербург переименовали в Петроград).
В настоящее время чаще всего используется следующая трактовка: белый означает мир, чистоту, непорочность; синий - цвет веры, верности, постоянства; красный - символизирует силу, энергию, кровь, пролитую за Отечество.

Если интересно, могу ещё рассказать про герб и про гимн. :)

Gnomusy
Rusófilo amateur
Rusófilo amateur
Mensajes: 96
Registrado: 18/06/2006 00:32
Ubicación: Madrid
Contactar:

Mensaje por Gnomusy »

Я всегда думал о российском флаге как подобие Природы: цветная краснота - вулканическое основание, полное огня, выше этого глубокое синее море, на вершине белый снег и лед. Это помогает мне помнить красоту и внушительное расширение дикой природы в России, таким образом флаг должен иметь зеленую полосу для очень больших лесов!

Здоровье

sumy
Rusófilo iniciado
Rusófilo iniciado
Mensajes: 208
Registrado: 19/07/2006 16:20
Contactar:

Mensaje por sumy »

Sasha spasibo ogromnoie, a to mi vse vmeste sideli i dumali chto znachit beliy! :oops: Nu esli ti mojesh rasskazivay vse :D
Я знаю точно – невозможное возможно

Sasha
Rusófilo amateur
Rusófilo amateur
Mensajes: 70
Registrado: 12/08/2006 20:28
Ubicación: Krasnogorsk
Contactar:

Mensaje por Sasha »

sumy escribió:Sasha spasibo ogromnoie, a to mi vse vmeste sideli i dumali chto znachit beliy! :oops: Nu esli ti mojesh rasskazivay vse :D
Не за что :D А на счёт трактовки цветов, то это неоффициальная версия. Просто должны же что-то цвета обозначать, вот наши и придумали.

Про гимны и герб расскажу через пару дней :wink:

sumy
Rusófilo iniciado
Rusófilo iniciado
Mensajes: 208
Registrado: 19/07/2006 16:20
Contactar:

Mensaje por sumy »

Oh davay super :D ia voobshe ne znala chto ranshe bil drugoy flag :oops:
Я знаю точно – невозможное возможно

sumy
Rusófilo iniciado
Rusófilo iniciado
Mensajes: 208
Registrado: 19/07/2006 16:20
Contactar:

Mensaje por sumy »

ia vot chto v inete nashla : белый - цвет Белой Руси (Белоруссии), синий - Малороссии (Украины), красный - Великороссии.

:? :D
Я знаю точно – невозможное возможно

Sasha
Rusófilo amateur
Rusófilo amateur
Mensajes: 70
Registrado: 12/08/2006 20:28
Ubicación: Krasnogorsk
Contactar:

Mensaje por Sasha »

sumy escribió:ia vot chto v inete nashla : белый - цвет Белой Руси (Белоруссии), синий - Малороссии (Украины), красный - Великороссии.

:? :D
Кое-кто нашими тремя странами ещё короны над двуглавым орлом на гербе объясняют :)

sumy, я свой рассказ перенесу на выходные, а то на работе загрузили так, что вешаться хочется :(

sumy
Rusófilo iniciado
Rusófilo iniciado
Mensajes: 208
Registrado: 19/07/2006 16:20
Contactar:

Mensaje por sumy »

ok nichego strashnogo :D
Я знаю точно – невозможное возможно

Sasha
Rusófilo amateur
Rusófilo amateur
Mensajes: 70
Registrado: 12/08/2006 20:28
Ubicación: Krasnogorsk
Contactar:

Mensaje por Sasha »

Итак, о гербе.

Надо сказать, что сам облик герба менялся при каждом правителе, неизменным оставался только двуглавый орёл - как символ России (РСФСР я в расчёт не беру).
Двуглавый орёл пришёл к нам от Византийских царей, когда Иван III женился на Софье Палеолог - племяннице Византийского императора. Уже тогда этот символ олицетворял собой единение Востока и Запада.

Imagen

Единственное, что добавил Иван III на герб это щит с изображением иконы Св. Георгия Победоносца (покровителя Москвы).
В 1480 году Московский Царь становится независимым от Золотой Орды - в лапах орла появляется меч и православный крест.
Потом, в зависимоти от правителей, орёл постоянно видоизменяется по форме, виду корон(ы) на головах, при правлении Шуйских орёл сменил меч на державу, потом при Иване Грозном снова вернул в лапы меч.
Однако содержимое этих лап будет ещё ни раз менятся. Так, в смутное время при правлении Бориса Годунова вместо меча появится Библия, и только при Михаиле Фёдоровиче Романове Орёл возмёт в лапы скипетр и державу, как олицетворение твёрдой власти государства.
Также, при правлении Михаила Фёдоровича, Орёл расправил крылья - символизируя тем самым развитие России. И, наконец, на голове у него появляется три короны. В это время произошло присоединение Украины, и поэтому многие до сих пор считают три короны - как олицетворение стран Восточных славян - России, Украины и Белорусии. Хотя, на самом деле, это не так. Три короны означают присоединение к России трёх великих княжеств - Казанского, Астраханского и Сибирского.

Imagen

Во времена Петра I Орёл становится чёрным и появляется новая деталь. Щит с Георгием победоносцем окаймляет цепь ордена Андрея Первозванного. Это награда была учреждена самим Петром I и до сих пор является наивысшей наградой нашего государства. Андрей Первозанный считается покровителем России.

Imagen

Каждый следующий правитель пытался внести в герб что-то свое. Особенно в этой части постаралась Елизавета. Ни с того не с сего заменив Георгия Победоносца крестом, а скипетр и державу на колос и меч :? (Был бы Брежнев, он бы вместо меча кукурузу вложил :))
Но потом, слава Богу, всё возращается на круги своя.
Павел I, являясь кавалером Мальтийского Ордена не премянул этот орден отразить и на гербе страны.

Imagen

При Николае I на крыльях Орла появляются гербы основных княжеств России. На одном крыле помещались щиты Казани, Польши, Херсонеса Тавричесого и Объединённый герб Великих княжеств (Киевского, Владимирского, Новгородского), а на другом - щиты с гербами Астрахани, Сибири, Грузии и Финляндии.

Imagen

В 1917 после Февральской революции специальная комиссия придумала для России новый старый герб. Опущённые крылья Орла говорят сами за себя.

Imagen

Он просуществовал 1918 года, когда был введён герб РСФСР.
Возвращение двуглавного Орла состоялось только в 1993 году. В сегодняшнем понятии три короны символизируют собой суверенитет РФ и её субъектов. Скипетр и держава олицетворяют государственную власть. А Георгий Победоносец - символ защиты Отечества.

Imagen

p.s. На самом деле гербов было раза в 3 больше. Я рассказала только об основных.
Кроме того, данные о цвете герба и появлении того или иного элемента могут немного расходиться. Я рассказывала, основываясь на институтские лекции.

sumy
Rusófilo iniciado
Rusófilo iniciado
Mensajes: 208
Registrado: 19/07/2006 16:20
Contactar:

Mensaje por sumy »

Ogromnoye spasibo!!! :oops: :oops: Super!!
Я знаю точно – невозможное возможно

Responder