MOCKBA: PREVRASCHENIE IZ PLOSCHADI VE TORGOVIY TSENTER

Si quieres practicar el ruso, puedes hacerlo aquí.

Moderador: casarusia

Reglas del Foro
Lee bien las reglas del foro y busca antes de preguntar para no repetir cuestiones ya tratadas. No se permiten mensajes de contactos personales, sobre scammers o relaciones virtuales, ni mensajes publicitarios o comerciales que no hayan sido previamente autorizados por un administrador
Avatar de Usuario
Vladiвосток
Moderador
Moderador
Mensajes: 5289
Registrado: 19/04/2006 16:07
Ubicación: Провидения

MOCKBA: PREVRASCHENIE IZ PLOSCHADI VE TORGOVIY TSENTER

Mensaje por Vladiвосток »

Ayer pusé un mensaje en el foro sobre Moscú con enlace al artículo que originó dicho mensaje:
http://www.casarusia.com/foro/viewtopic.php?t=302

Hoy y para aquellos usuarios rusos, usuarios con gran nivel de ruso o para aquellos usuarios que hacemos nuestros pinitos con el ruso os pongo el artículo traducido al ruso:

Москва: превращение из площади в торговый центр
("El Pais", Испания)
Пилар Бонет / Pilar Bonet, 15 августа 2006

Москва - город контрастов, где, не становясь единым целым, смешиваются фрагменты империи, частично бывшей Европой, а частично - Азией. Это не просто город, столица России выглядит, скорее, полем боя, на котором разворачиваются жестокие сражения между старым и новым, между 'своим' и 'пришлым'. И подходящий наблюдательный пункт для изучения этой, идущей на многих фронтах, войны - Киевский вокзал. Во времена Советского Союза неподалеку от названного вокзала, куда приходят поезда из Молдавии и Украины, была площадь с клумбами и скамейками. Сегодня площадь превратилась в стройплощадку, где завершаются работы по возведению здания-монстра, всем своим видом напрашивающегося на сравнение с атомной электростанцией. Заказчик стройки - ЗАО 'Киевская площадь' - своим названием дразнит москвичей, напоминая им, где именно был возведен дорогостоящий торговый центр площадью 180 тысяч кв. метров.

Захвативший площадь монстр рос на глазах у всех, но сегодня, когда работа над ним практически уже завершена, раздался глас Государственной службы охраны окружающей среды, по утверждению которой, строительство шло в режимной водоохранной зоне. Грунтовые воды могут стать причиной обрушения возведенного комплекса, от чего, в свою очередь, пострадают проходящие под площадью туннели метро и даже, как говорят некоторые, секретная подземная транспортная система, проложенная в сталинские времена и связывающая Кремль со стратегически важными объектами.

А пока АО 'Киевская площадь', пользующаяся расположением Правительства Москвы, и государственные чиновники решают свой спор, в окрестностях возведенного монстра залы игральных автоматов и пункты обмена валюты, превратившиеся в непременный атрибут местного пейзажа в эпоху посткоммунистического переходного периода, торопятся получить максимум выгоды, прежде чем погибнуть под ковшами экскаваторов. Напротив игральных автоматов прохаживаются гадалки-молдаванки, продается мороженная каспийская осетрина, а кавказские женщины зазывают вас купить у них лимоны и сыр.

На окружающем возведенного монстра заборе трепыхаются маленькие листочки объявлений. Большинство из них предлагает услуги по получению (якобы легально) регистрации в Москве - документа совершенно необходимого для проживания и работы в городе, мэр которого не признает закрепленного в Конституции страны права своих сограждан свободно выбирать место жительства. Здесь же можно найти и предложения о сдаче комнат по цене от 1000 рублей в месяц (около 30 евро) или, говоря другими словами, койки в квартире, где будут проживать еще несколько таких же эмигрантов, приехавших в Москву с необъятных просторов бывшей империи для работы на похожих стройках-монстрах. Напротив Киевского вокзала милиционеры конфискуют петрушку у нелегально торгующих ею продавцов и проверяют документы у смуглолицых пешеходов, перед которыми всегда маячит угроза быть задержанными по подозрению в терроризме.

Возведенный монстр будет носить название Торговый центр 'Европейский', и таким образом, Запад, как его представляет себе муниципальная элита, отбросит свою тень на вокзал и отодвинет поле боя дальше, на периферию.

К слову, не так давно Правительство Москвы выделило 22,5 миллиона евро на кампанию по улучшению имиджа российской столицы за рубежом.
  • España y Rusia, separadas por la distancia y unidas por el corazón.©
    Vladiвосток

    Imagen

Sasha
Rusófilo amateur
Rusófilo amateur
Mensajes: 70
Registrado: 12/08/2006 20:28
Ubicación: Krasnogorsk
Contactar:

Re: MOCKBA: PREVRASCHENIE IZ PLOSCHADI VE TORGOVIY TSENTER

Mensaje por Sasha »

Печальная современность :( Цены на площадь в Москве астрономические. Власти города, давно уже не обращают внимания на сохранение красоты Москвы и её индивидуальности.
Здесь же можно найти и предложения о сдаче комнат по цене от 1000 рублей в месяц (около 30 евро) или, говоря другими словами, койки в квартире, где будут проживать еще несколько таких же эмигрантов
Что-то мне слабо верится в такие цены. Цена комнаты на окраине Москвы составляет порядка 100-150 евро в месяц.

Возвращаясь к строительству на Киевской. По этому поводу не прекращаются споры строителей и природоохарнными органами. Публикация от 26 июля газеты "Время новостей".

Скандалом закончилась вчера очередная попытка депутата Госдумы Александра Хинштейна, его коллеги из Мосгордумы Сергея Митрохина и замглавы «Росприроднадзора» Олега Митволя попасть на территорию строящегося возле Киевского вокзала в Москве культурно-развлекательного центра (КРЦ) «Европейский». По словам чиновников, охранники стройки из ЧОПа «Лонвик» в течение часа издевалась над ними -- сначала обматерили, затем прищемили депутатам дверью руки, а в довершение распылили в их сторону бетонную крошку, которая попала им в легкие.

Проверяющие из «Росприроднадзора» и Природоохранной прокуратуры уже давно пытаются попасть на эту стройку по поручению депутата Хинштейна и столичной прокуратуры. По данным последних, здание КРЦ, во-первых, расположено в водоохраной зоне, где сооружать подобные объекты запрещено. Во-вторых, из-за строительства «Европейского» якобы произошла деформация свода станции метро «Киевская» Филевской линии, в результате чего она в любой момент может обрушиться.

Во время первой попытки начать проверку две недели назад инспекторам просто не открыли ворота. Во время второй представителей «Росприроднадзора» и прокуратуры облили водой из поливочной машины. Но больше всего назойливым чиновникам досталось вчера.

«Люди просто плевали на закон, -- рассказал вчера «Времени новостей» г-н Митволь. -- Они думают, если у них есть много денег, им все можно. Мы предъявили им удостоверения, основания для проверки, представители прокуратуры показали им уведомления о проведении проверки, а сотрудники ЧОПа отказались нас впускать, объяснив это тем, что все начальство в отпуске. Инцидент произошел в тот момент, когда секьюрити, «побеседовав» с нами, стали закрывать окошко в воротах. Депутаты попытались помешать, и им прищемили руки». После этого, по словам г-на Митволя, неизвестные, находившиеся на территории стройки, стали под забором распылять какой-то газ: «Очень похоже, что это была бетонная крошка. Все, кто там находился, до сих пор чувствуют себя плохо, тяжесть в легких. Очень непонятна позиция ГУВД Москвы, которое проявляло прыть во время недавних событий в Южном Бутове, а в данной ситуации вело себя более чем пассивно. Хинштейн сделал предположение, что это может быть связано с тем, что сын начальника ГУВД Валерий Пронин является партнером по бизнесу этих людей».

По словам представителя г-на Хинштейна Екатерины Ефремовой, депутат в результате похода на стройку получил порезы рук, ему была оказана медицинская помощь, после чего он направился на встречу с генпрокурором Юрием Чайкой для обсуждения ситуации с КРЦ. По факту происшедшего ОВД «Дорогомилово» начало проверку. По словам милиционеров, к ним поступили заявления в устной форме от гг. Хинштейна, Митрохина и Митволя. «По поводу происшедшего возле стройки КРЦ «Европейский» проводится проверка. Представители власти пообещали написать заявления завтра, так как сегодня они устали и плохо себя чувствуют», -- отметили в ОВД. В ЗАО «Киевская площадь», занимающемся возведением КРЦ, от комментариев вчера отказались, сославшись на то, что «все как минимум месяц будут в отпуске».

Gnomusy
Rusófilo amateur
Rusófilo amateur
Mensajes: 96
Registrado: 18/06/2006 00:32
Ubicación: Madrid
Contactar:

Mensaje por Gnomusy »

Sasha, в Мадриде мы имеем так называемый "эффект запроса",
так например города вокруг Мадрида, типа Толедо, Сеговии и Авилы увеличили заметно цены, потому что это города - близко к Мадриду. Этот эффект также видим в любом городе в области влияния получаса, двигаясь на машине, и это еще более важно в тех областях с любым "полюсом привлекательности", например леса. Находится там в Москве тот же самый эффект в ближайших городах? новое строительство шоссе улучшает качество жизни и безопасность, но это влечет за собой расширение главной столичной области к предместьям города и это означает появление новых проблем, не только увеличение цен, но и например безопасность.

Здоровье
David

Sasha
Rusófilo amateur
Rusófilo amateur
Mensajes: 70
Registrado: 12/08/2006 20:28
Ubicación: Krasnogorsk
Contactar:

Mensaje por Sasha »

David, безусловно есть.
Самые высокие цены на квартиры, и вообще аренду на Рублёвском шоссе, в народе её называют просто "Рублёвка". Исторически сложилось, что именно здесь строили дачи партийные лидеры СССР, большие начальники и деятели культуры.
Просто богатым людям хотелось водить с ними дружбу, потому стали строить дачи по соседству. Эта традиция перешла и в новую историческую эпоху России. Большая часть российских миллионеров живут здесь. Цены соответствующие.

Если сравнивать подмосковные города, то самые высокие цены на Западе и Северо-Западе. Это обусловлено климатическими условиями. Как правило ветер дует отсюда в сторону Москвы, и загрязнённый воздух мегаполиса уходит на юго-восток.
На цену влияет и история города. Например, в Сергиев-Посаде, расположенном на Севере Московской области цены на квартиры очень высоки, даже несмотря на то, что до Москвы ехать на машине более часа.

Gnomusy
Rusófilo amateur
Rusófilo amateur
Mensajes: 96
Registrado: 18/06/2006 00:32
Ubicación: Madrid
Contactar:

Mensaje por Gnomusy »

Действительно удивительно, что Вы говорите о К западу и К северо-западу от города и атмосферного загрязнения, мы имеем подобный эффект в Мадриде, где самые богатые области - там. В Мадриде часто ветры дуют с Северо-запада, подталкивание загрязнения к Юго-востоку, здесь большинство индустриальных областей расположено.

Кроме того, красивая область горы с сосновыми лесами также расположена на Севере Мадридского города который пересечен увеличивающимся числом дорог и шоссе. Здесь 11 % Мадридского населения добираются каждый день со столичной областью где они имеют их рабочие места. Соответственно, эти области очень дороги, в то время как на Юге и Юго-востоке квартиры более дешевы, здесь живите больше чем два миллиона человек, главным образом молодые люди с ограниченными бюджетами.

Кажется, что Между севером и югом социальное разделение, которое мы наблюдаем в нашей планете также присутствует в наших странах, областях и городах!

Здоровье
David

PS.: Bы знаете? слово "загрязнение" - первое слово, которое я узнал из русского языка! Это происходит из-за моей работы, это также имеет дело с дымом, произведенным огнями

Rostov
Rusófilo amateur
Rusófilo amateur
Mensajes: 84
Registrado: 06/12/2006 20:48
Ubicación: Velikiy Ustiug
Contactar:

Re: MOCKBA: PREVRASCHENIE IZ PLOSCHADI VE TORGOVIY TSENTER

Mensaje por Rostov »

Sasha escribió:Печальная современность :( Цены на площадь в Москве астрономические. Власти города, давно уже не обращают внимания на сохранение красоты Москвы и её индивидуальности.
О чем Вы говорите?! Современная Москва - это далеко не советская Москва. Не Москва переполнена крестьянами с мешками на плечах.

Современная, то есть нынешняя Москва - это впечатляющий любого западноевропейского туриста мегаполис. Я лично, знавший провинциальную плохо освещенную по ночам советскую Москву, поражен прекрасной архитектурой, светом и блеском (днем и ночью) нынешней Москвы.

Sasha
Rusófilo amateur
Rusófilo amateur
Mensajes: 70
Registrado: 12/08/2006 20:28
Ubicación: Krasnogorsk
Contactar:

Mensaje por Sasha »

Rostov, я знаю ту Москву в которой живу все свои 24 года :wink: А пожила я соответственно и в Советский период и сейчас. И мне есть, что сравнивать.
То, что я вижу сейчас - это убогое зрелище по сранению с тем, что было всего 15 лет назад.
Да, улицы освещены, памятники тоже, НО... В лучшем случае рядом с памятниками архетиктуры XIX-нач. XX веков возводят совеременные офисные здания :( В худшем - старину сносят. И во всем виноваты цены. В старых домах всего 2-3 этажа, а в современном сколько их можно сделать????

Относительно крестьян, то лучше бы я видела их, чем кавказцев. Я не рассист. Более того, ещё совсем недавно я возмущалась таким взглядом, коего придерживаюсь сейчас. НО... если власти не остановят приток кавказцев и азиат Москва получит то, что получил Париж осенью прошлого года. Люди приезжают не работать, а наводить СВОИ порядки... И мало какому хозяину понравится, когда гости себя так ведут. К громаднейшему моему сожалению, коренных москивичей сейчас в городе меньшинство. И это страшно, потому что для большинства это не родной город и для них Москва - это только деньги :cry:
"Славься страна - мы гордимся тобой!"

Rostov
Rusófilo amateur
Rusófilo amateur
Mensajes: 84
Registrado: 06/12/2006 20:48
Ubicación: Velikiy Ustiug
Contactar:

Mensaje por Rostov »

Sasha escribió:Rostov, я знаю ту Москву в которой живу все свои 24 года :wink: А пожила я соответственно и в Советский период и сейчас. И мне есть, что сравнивать.
То, что я вижу сейчас - это убогое зрелище по сранению с тем, что было всего 15 лет назад.
Да, улицы освещены, памятники тоже, НО... В лучшем случае рядом с памятниками архетиктуры XIX-нач. XX веков возводят совеременные офисные здания :( В худшем - старину сносят. И во всем виноваты цены. В старых домах всего 2-3 этажа, а в современном сколько их можно сделать????

Относительно крестьян, то лучше бы я видела их, чем кавказцев. Я не рассист. Более того, ещё совсем недавно я возмущалась таким взглядом, коего придерживаюсь сейчас. НО... если власти не остановят приток кавказцев и азиат Москва получит то, что получил Париж осенью прошлого года. Люди приезжают не работать, а наводить СВОИ порядки... И мало какому хозяину понравится, когда гости себя так ведут. К громаднейшему моему сожалению, коренных москивичей сейчас в городе меньшинство. И это страшно, потому что для большинства это не родной город и для них Москва - это только деньги :cry:
Я видел Москву советскую, Москву постсоветскую и нынешнюю Москву; следовательно, и мне есть, что сравнивать. Вы говорите, что все, что Вы видите сейчас – «это убогое зрелище по сравнению с тем, что было всего 15 лет назад». Ну, как говорят на Руси, о вкусах не спорят… Поэтому я могу лишь Вам ответить, что у нас обоих разные вкусы… Хотя я мог бы сказать, что нынешняя Москва блестит не только ночью, что в Москве златоглавой восстановлены многие архитектурные памятники, разрушенные дикой советской властью, что российская столица выглядит ныне далеко не как выглядела в советские годы, и не производит на иностранного гостя такое удручающее впечатление, которое производило во времена советских кремлевских старикашек. В те годы изуродованную советской властью Москву походила на грязного босого ребенка с цаплями.

То, что Вы говорите об иммигрантах, которые в Москве мне очень напоминает положение вещей в самой Испании, но это тема отдельного разговора. Скажу лишь одно по этому поводу: российские граждане, которые проживают в Испании (их очень мало по сравнению с иммигрантами из других бывших соцстран) оставляют желать лучшего, мягко говоря; в частности представительницы так называемого «слабого пола» (которые очень любят выйти замуж не за простого рядового испанского гражданина, а за состоятельного). Русский за рубежом очень отличается от русского в России. Как правило, русский на чужбине – это пустое место, неинтересное существо.

С НАСТУПАЮЩИМ РОЖДЕСТВОМ!

Sasha
Rusófilo amateur
Rusófilo amateur
Mensajes: 70
Registrado: 12/08/2006 20:28
Ubicación: Krasnogorsk
Contactar:

Mensaje por Sasha »

Rostov, ты не обижайся :wink: , просто житель того или иного горада все-таки знает этот город лучше, чем приезжий, даже если он и приезжает достаточно часто.
Кстати, все никак не могу понять откуда ты? По-русски ты говоришь так, будто родился в России... Только не говори, что ты Дед Мороз :lol:
Хотя я мог бы сказать, что нынешняя Москва блестит не только ночью, что в Москве златоглавой восстановлены многие архитектурные памятники

А что восстановлено? Храм Христа Спасителя???
При его строительстве, вернее восстановлении ОЧЕНЬ много воровали, делали на скорую руку... И это очень чувствуется, когда заходишь внутрь. Нет Бога в этом Храме!!!
Хотя я рада, что те церки и монастыри, что физически уцелели в Советское время, вновь начинают действовать.
А памятник Петру I неподлеку от Храма? Вы видели это убожество??? И такой вот гадостью засоряют Москву...

Кстати, если хотите можем сравнить ту Москву и эту по фотографиям. Мне тут как раз прислали фотографии Москвы Советской эпохи. Теже улицы, теже здания... а выглядят по-разному :wink:

Касательно мои соотечественниц, то мне очень стыдно за многих своих земляков. Мне стыдно за распальцованных дядек, стыдно за молодых девчонок, которые обеспечивают себе проживание не за счет мозгов, а других частей тела... Действительно стыдно. И я очень хочу надеяться, что русские перед иностранцами все-таки не выглядят продажными девками и вечнопьяными мужиками... Мы не такие!!!
Вспомнилась песня Игоря Талькова
Солнце уходит на Запад
И убегают за ним, те кто не знает,
Что все в этой жизни имеет исток
Солнце уходит на Запад,
Но чтобы снова родиться
Спешит на Восток...

С НАСТУПАЮЩИМ РОЖДЕСТВОМ!
Спасибо!!! :D
"Славься страна - мы гордимся тобой!"

Rostov
Rusófilo amateur
Rusófilo amateur
Mensajes: 84
Registrado: 06/12/2006 20:48
Ubicación: Velikiy Ustiug
Contactar:

Mensaje por Rostov »

Sasha escribió: Rostov, ты не обижайся, просто житель того или иного горада все-таки знает этот город лучше, чем приезжий, даже если он и приезжает достаточно часто.
Но ведь речь не идет о том, кто лучше знает один город: житель данного города или приезжий (хотя и об этом можно поспорить). Речь идет о том, изменилась ли Москва в лучшую сторону или нет за последние 15 лет? А я думаю, что да, безусловно, безоговорочно ДА. Новые здания, которые возникли в местах, где раньше стояли грустные серые советские коробки с окнами, намного лучше и красивее. Спора нет. Достопочтенные испанские гости, как Joaquín Cortés или Monserrat Caballé, которые с давних пор регулярно посещают российскую столицу, с восторгом, не скупясь на слова, заявляют о своем восхищении от новой Москвы. Да и сами москвичи, похоже, также восхищаются, судя по результатам муниципальных выборов…

Sasha escribió: Кстати, все никак не могу понять откуда ты? По-русски ты говоришь так, будто родился в России... Только не говори, что ты Дед Мороз.
Я не Дед Мороз, и даже не Снегурочка, но кто я только скажу в присутствии своего адвоката.

Sasha escribió: А что восстановлено? Храм Христа Спасителя??? При его строительстве, вернее восстановлении ОЧЕНЬ много воровали, делали на скорую руку... И это очень чувствуется, когда заходишь внутрь. Нет Бога в этом Храме!!! Хотя я рада, что те церки и монастыри, что физически уцелели в Советское время, вновь начинают действовать. А памятник Петру I неподлеку от Храма? Вы видели это убожество??? И такой вот гадостью засоряют Москву...
Восстановлено не только Храм Христа Спасителя, сама знаешь. Дальше. Ты говоришь, что при строительстве (восстановлении) Храма в 90-е годы «воровали очень много». Ну, допустим, что так и было (я даже и не сомневаюсь). Но какое отношение имеет такое примечание к оценке новой Москвы? Мало ли что воровали при строительстве какого-нибудь собора или сооружения другого типа в Париже, Лондоне или Рима. Будем в связи с этим презирать или недооценивать такие европейские столицы? Там, где есть проект и бюджет – там воры с тремя или больше университетскими дипломами и нулевой совестью. Ничего не поделаешь - международное явление. Недаром иностранный гость по имени Воланд сказал когда-то на сцене советского театра Варьете: «Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...».

Что касается скульптур народного артиста СССР на меня особого впечатления не производят…
Sasha escribió: Кстати, если хотите можем сравнить ту Москву и эту по фотографиям. Мне тут как раз прислали фотографии Москвы Советской эпохи. Теже улицы, теже здания... а выглядят по-разному.
Давайте сравнить дореволюционную Москву с советской… Может быть найдете какие-то различия…

Sasha escribió: Касательно моих соотечественниц, то мне очень стыдно за многих своих земляков. Мне стыдно за распальцованных дядек, стыдно за молодых девчонок, которые обеспечивают себе проживание не за счет мозгов, а других частей тела... Действительно стыдно. И я очень хочу надеяться, что русские перед иностранцами все-таки не выглядят продажными девками и вечнопьяными мужиками... Мы не такие!!!


Я знаю, что вы не такие. Ваши соотечественницы, которые ищут состоятельного мужа за пределами своего «дорогого» Отечества, ничуть не отличаются от финтифлюшек подобного рода, которые родились в других странах земного шара, а в частотности в бывших соцстранах: в Польше, в Румынии, в Венгрии, в Болгарии, в Чехии и т. д. А в Испании, в частности, русских вообще очень-очень мало. И те русские (неважно какого пола), с которыми я познакомился у себя в Испании, произвели на меня за малым исключением удручающее впечатление. Я ведь уже говорил, что русский за рубежом совсем непохож на русского, который в России.

Sasha
Rusófilo amateur
Rusófilo amateur
Mensajes: 70
Registrado: 12/08/2006 20:28
Ubicación: Krasnogorsk
Contactar:

Mensaje por Sasha »

Вчера пошли в подругой гулять по Ленинскому проспекту и как-то сами собой ноги принесли на Воробьевы горы. Время было около 9 вечера, и на смотровой площадке народу практически никого. Это в первый раз такое на моей памяти. Вид на вечернюю Москву конечно просто великолепный :D
Пошли гулять дальше, и вышли на площадь Киевского вокзала. Вернее, там она раньше была.
Памятник Европе - это нечто ужасное. Понимаю, что прототипом служила изветная картина "Похищение Европы", что висит в Третьяковке, но в виде скульптуры - это большая бяка. Но не это главное. Я увидела Торговый центр, тот самый который обсуждали в первом посте. Так вот, свиду здание нечего, симпатичное, НО... Оно, как и вышеназванный памятник совершенно не вписывается в архетектуру зданий, построенных ещё во времена Сталина. Ну совершенно никак... А!!! И самый главнй писк, как наши выпендрились. Один из входов в метро сделали а-ля "Франсе". Т.е. вход и надпись при входе один в один содран с Парижского метро :lol: (Жалко фотика с собой не было) Ну на фига это надо было делать. Или из площади Киевского вокзала у нас хотят сделать площадь Европы???
"Славься страна - мы гордимся тобой!"

Sasha
Rusófilo amateur
Rusófilo amateur
Mensajes: 70
Registrado: 12/08/2006 20:28
Ubicación: Krasnogorsk
Contactar:

Mensaje por Sasha »

Rostov escribió:Но ведь речь не идет о том, кто лучше знает один город: житель данного города или приезжий (хотя и об этом можно поспорить).
Согласна, можно. Но просто туристы, как правило, видят Парадную Москву, её центр, исторические и культурные достопремечательности, а спорить, что они великолепны я не буду :D
Речь идет о том, изменилась ли Москва в лучшую сторону или нет за последние 15 лет?
Знаешь, вчера, когда я стояла на Воробевых горах, и как на ладошке видела родной город - да!!! Он мне нравился. Очень нравился, но когда я пришла на Киевскую площадь (о чем писала выше) и увидела соседство, которого по определению не может быть. Супер-современного Торгового центра и Высотки... она мне не понравилась... Как ни печально
Новые здания, которые возникли в местах, где раньше стояли грустные серые советские коробки с окнами, намного лучше и красивее.
Новые здания возникают на местах "коробок" построенных в 18-19 веках. Советские коробки никто не трогает. В Советское время строилось с большим толком, и эти дома, если их не скупят "новые русские" и не разрушат своей перепланировкой простоят ещё ни один десяток лет.
Да и сами москвичи, похоже, также восхищаются, судя по результатам муниципальных выборов…
Я тебя умоляю... Знаешь, когда были президентские выборы 96-года, перед россиянами стоял один выбор. Либо Зюганов с его политикой коммунизма, либо Ельцин без нее. Я тебя уверяю - Ельцина выбрали только потому, что не хотели возврата к коммунизму, а не потому что нам нравилось, как он управляет страной. С Лужковым таже история. По существу, Новая Москва по сути своей не знала другого мэра. За него голосуют по привычке (таков уж русский менталитет). Лет 10 назад я тоже всеми силами поддерживала Лужкова. Более того, хотела, чтобы он стал президентом страны. Но, сейчас, глядя на то, как он срубает одно здание за другим... Не хочу я ни такого мэра. Но выбирать не мне. Я житель подмосковного города, пускай и вплотную прелегающего к Москве.
Я не Дед Мороз, и даже не Снегурочка
Ну, я так подумала, глядя на место твоего проживания :)
Ты говоришь, что при строительстве (восстановлении) Храма в 90-е годы «воровали очень много». Ну, допустим, что так и было (я даже и не сомневаюсь). Но какое отношение имеет такое примечание к оценке новой Москвы?
А разница огромная. Там куда нужно было вложить 1000 рублей, вложили 10, красота и качество соответствующее.
Многие москвичи, кстати, выказывают мнение, что лучше бы оставили бассейн "Москва", чем восстанавливать Храм.
Что касается скульптур народного артиста СССР на меня особого впечатления не производят…
На тебя не производит. А вот бОльшую часть москвичей этот самый Петр I раздражает.
"Славься страна - мы гордимся тобой!"

Responder