Buscar temas sin respuesta | Ver temas activos Fecha actual 19 Sep 2019 21:48

Lee bien las reglas del foro y busca antes de preguntar para no repetir cuestiones ya tratadas. No se permiten mensajes de contactos personales, sobre scammers o relaciones virtuales, ni mensajes publicitarios o comerciales que no hayan sido previamente autorizados por un administrador



Responder al tema  [ 36 mensajes ]  Ir a página 1, 2, 3  Siguiente
Autor Mensaje
Rusófilo amateur
Rusófilo amateur

Registrado: 31 Jul 2006 16:54
Mensajes: 90
Ubicación: Reus
Quisiera saber si se suele y se puede inscribir en el Registro Civil el apellido ruso de un niño/a variándolo al masculino o al femenino, según proceda.

Es decir, si por ejemplo la madre se apellida Petrova y tiene un hijo en España con un español, ¿con qué apellido se registra al niño, Petrov o Petrova?.

Gracias.


22 Oct 2007 16:59
Perfil
Rusófilo amateur
Rusófilo amateur

Registrado: 31 Jul 2006 16:54
Mensajes: 90
Ubicación: Reus
Nota 
Me voy a contestar parcialmente a mí mismo :)

El artículo 200 del Reglamento del Registro Civil establece lo siguiente:

Artículo 200.

En la inscripción de nacimiento constará la forma masculina o femenina del apellido de origen extranjero cuando en el país de procedencia se admite la variante, acreditándose ésta, si no es conocida por el Encargado, en virtud del testimonio del Cónsul de España en el país o de Notario español que la conozca. Los hijos de españoles fijarán tales apellidos en la forma que en el uso haya prevalecido. Al margen se podrán anotar las versiones de apellidos extranjeros, cuando se acredite igualmente que son usuales.


Por lo tanto, sí que es posible inscribir el apellido en la correspondiente forma.

Había oído que a veces surgen problemas. ¿Alguno de vosotros ha tenido algún problema al respecto?


22 Oct 2007 17:23
Perfil
Moderador
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 19 Abr 2006 15:07
Mensajes: 5285
Ubicación: Провидения
Nota 
Si es posible como bien refleja el artículo que has indicado. Tiene que ser el interesado el que le diga al encargado del Registro sobre esta cuestión, hay en sitios que lo hacen sin pedir ningún papel, y en mi experiencia pidieron un certificado del consulado de Rusia sobre que el la forma del apellido masculina y femenina es admitida en Rusia, documento que me hicieron en el consulado y que entregué en el Registro Civil.

Saludos.

_________________
    España y Rusia, separadas por la distancia y unidas por el corazón.©
    Vladiвосток

    Imagen


22 Oct 2007 17:30
Perfil
Rusófilo iniciado
Rusófilo iniciado
Avatar de Usuario

Registrado: 03 Ago 2006 12:03
Mensajes: 202
Nota 
Tengo la experiencia de un intimop amigo mio, casado con una checa y que su hijo posee el apellido materno en variante masculina...hasta aqui todo bien, lo que no te he dichjo todavia es que tuvo que luchar a brazo partido con el funcionario del registro encargado de inscribirlo porque el pobre hombre no se daba por aludido ni entendia el caso!!!!!! ;-))))


23 Oct 2007 14:23
Perfil
Rusófilo amateur
Rusófilo amateur

Registrado: 31 Jul 2006 16:54
Mensajes: 90
Ubicación: Reus
Nota 
El artículo 200 del Reglamento del Registro Civil deja claro cuales son los medios para acreditar la variante, por lo tanto, sólo pueden surgir problemas si la documentación no se ajusta estrictamente a lo preceptuado.


31 Oct 2007 10:02
Perfil
Administrador
Administrador
Avatar de Usuario

Registrado: 22 Jul 2005 13:52
Mensajes: 4328
Ubicación: iokemese
Nota 
Si el hijo o la hija es fruto del matrimonio, los padres deberán acudir al Registro Civil con una declaración y el parte médico de alumbramiento (entregado en el hospital). También será preciso que tanto la madre como el padre presenten sus D.N.I. respectivos y el Libro de Familia. Es posible que también se solicite un certificado de empadronamiento.

La elección del nombre que se impondrá a quien nació está sujeta a las reglas previstas en los artículos 54 de la Ley del Registro Civil y el 192 del Reglamento del Registro Civil.

_________________
Casa Rusia
Primero, lee bien las reglas
Busca antes de preguntar
Prohibido dar de comer al troll


Hey you, dont tell me theres no hope at all. Together we stand, divided we fall.


31 Oct 2007 10:06
Perfil ICQ YIM WWW
Rusófilo amateur
Rusófilo amateur

Registrado: 30 Oct 2007 17:14
Mensajes: 42
Hola a tod@s

tengo una pregunta para los que os habéis casado con una chica rusa o un chico ruso, y habéis tenido niños.

Como habéis hecho para el apellido de los niños ? Ha tomado el niño el apellido del padre y luego el de la madre con la declinación dependiendo si se trata de un chico o de una chica ?

y vuestra novia, se ha cambiado el apellido después de la boda ? ya se que es normal en Rusia y en muchos otros países. Hablándolo con mi chica, me parece un poco raro que tome mi apellido, bromeo diciéndole que la gente pensara que es mi hermana :D

Si me podéis contar como ha sido vuestra experiencia...

Muchas gracias


Charly_


16 Jun 2008 12:43
Perfil
Administrador
Administrador
Avatar de Usuario

Registrado: 22 Jul 2005 13:52
Mensajes: 4328
Ubicación: iokemese
En España es posible que tu mujer cambie el apellido, simplemente requiere más papeleo y más perdida de tiempo en el proceso burocrático. La decisión de si compensa es vuestra (imagino que además de cambiar el apellido en los documentos españoles lo tendrá que cambiar en los documentos rusos -pasaportes, etc...)

Respecto a los hijos, alguien me contaba que al ir a registrar a su hijo, por quitar la -a del apellido de la madre se le pedían unos papeles adicionales que lo justificasen. En otros casos el funcionario de turno no pedía nada. Por las experiencias que yo conozco, depende del funcionario que te toque. Y por supuesto, la decisión de poner el apellido materno tal cual o en masculino, también es vuestra y solo vuestra.

Saludos

_________________
Casa Rusia
Primero, lee bien las reglas
Busca antes de preguntar
Prohibido dar de comer al troll


Hey you, dont tell me theres no hope at all. Together we stand, divided we fall.


16 Jun 2008 12:51
Perfil ICQ YIM WWW
Moderador
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 19 Abr 2006 15:07
Mensajes: 5285
Ubicación: Провидения
Se tocó el tema aquí: viewtopic.php?f=13&t=2903

_________________
    España y Rusia, separadas por la distancia y unidas por el corazón.©
    Vladiвосток

    Imagen


16 Jun 2008 17:38
Perfil
Rusófilo amateur
Rusófilo amateur
Avatar de Usuario

Registrado: 04 Mar 2008 15:17
Mensajes: 77
Ubicación: MAD-LED
para cambiar la variante masculina/femenina para los hijos, necesitas llevar al registro civl un documento del consulado ruso donde se exponga que los apellidos rusos funcionan de esta manera, papel que te dan previo paso por caja.
Es como indica el código civil,

_________________
ЗЕНИТ ЧЕМПИОН!!


22 Jun 2008 09:22
Perfil
Moderador
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 19 Abr 2006 15:07
Mensajes: 5285
Ubicación: Провидения
lossky escribió:
para cambiar la variante masculina/femenina para los hijos, necesitas llevar al registro civl un documento del consulado ruso donde se exponga que los apellidos rusos funcionan de esta manera, papel que te dan previo paso por caja.
Es como indica el código civil,


Correcto, es el papel que por lo general el Encargado del Registro Civil pide, hay casos como han comentado que no lo pide, pero para asegurase se le pide al consulado y se entrega al Registro. En mi caso redacte personalmente el documento y el consulado le dió el visto bueno, lo hizo suyo trasladando el texto a un folio oficial del consulado, lo firmaron, lo sellaron y a pasar por caja. Si alguien quiere el documento que entregué para adaptarlo a su caso, que me lo haga saber por privado.

Saludos.

_________________
    España y Rusia, separadas por la distancia y unidas por el corazón.©
    Vladiвосток

    Imagen


22 Jun 2008 09:36
Perfil
Rusófilo curioso
Rusófilo curioso

Registrado: 12 Jun 2008 15:18
Mensajes: 14
HOLA SOY RUSA I TENGO TRES NIÑOS CON EL PADRE ESPAÑOL ,CUANDO FUEMOS A RIGISTRO NO LLEVAMOS NADA ESPECIAL DE CONSULADO,LLEVAMOS MIZMOS PAPELES QUE CUAL QUIER ESPAÑOL ,BUENO A QUE VOY A DOS NIÑOS APUESTO APEDIDO CON -N Y A LA NIÑA -NA,SIN NINGUNA PEOBLEMA MI APEDIDO ES ITALIYANKINA COMO MI NIÑA Y LOS NIÑOS ITALIYANKIN


23 Jun 2008 13:22
Perfil
Rusófilo amateur
Rusófilo amateur

Registrado: 30 Oct 2007 17:14
Mensajes: 42
Muy bien, veo que no hay problemas para ponerle a los niños el apellido con la declinacion,

Y las chicas rusas que os habeis casado con chios españoles, habeis cambiado el apellido ? mi chica quiere cambiarselo por el mio... tener primero el mio y luego el suyo, asi tendria dos apelidos como tenemos los españoles.
ya se que en otros paises es normal.

Muchas gracias


05 Jul 2008 19:29
Perfil
Rusófilo avanzado
Rusófilo avanzado

Registrado: 01 Jul 2007 12:19
Mensajes: 539
Si algún día opte por la nacionalidad española, no le van a valer, va a tener apellidos según la partida de nacimiento, de su madre y padre.


05 Jul 2008 19:41
Perfil
Rusófilo amateur
Rusófilo amateur

Registrado: 30 Oct 2007 17:14
Mensajes: 42
En serio ??? no se puede cambiar los apellidos despues obtenida la nacionalidad ?? y eso es solo en caso de que optara por la nacionalidad, que si no ando equivocado es unos años despues de haber conseguido la residencia, no ??? de todas formas si se perdiera la nacionalidad rusa creo que no querria la española...


05 Jul 2008 19:55
Perfil
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Responder al tema   [ 36 mensajes ]  Ir a página 1, 2, 3  Siguiente

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado


No puedes abrir nuevos temas en este Foro
No puedes responder a temas en este Foro
No puedes editar tus mensajes en este Foro
No puedes borrar tus mensajes en este Foro
No puedes enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
Desarrollado por phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF | Protected by Anti-Spam ACP
Traducción al español por Huan Manwë para phpbb-es.com

Creative Commons License